четверг, 9 мая 2013 г.

День Победы

     9 мая 2013 год. 68 лет прошло с тех пор, как было объявлено, что Великая Отечественная война окончена. На сегодняшний день в нашем Нижневартовском районе проживает 93 ветерана войны и тружеников тыла. В моём посёлке Аган - 2 труженика тыла. Это Ольга Григорьевна Айтмухаметова и моя мама Мария Васильевна Плоткина. 
   Погода сегодня прекрасная. Ярко светит солнце, ветер хотя и сильный, но тёплый. В 9.45 праздничная колонна демонстрантов отправляется от сельского Дома культуры торжественным маршем по улицам посёлка.

И вот все возле обелиска воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь уже и Мария Васильевна с Ольгой Григорьевной.
Глава администрации
Г.Г. Соколов в своём выступлении вспомнил всех погибших односельчан, призвал присутствующих не забывать великий подвиг советских воинов, поклонился Ольге Григорьевне и Марии Васильевне, самоотверженно трудившимся в тылу.  
.
 
Возложение цветов к обелиску
Проникновенно исполнила Наталья Шинкаренко 
песню "Аист на крыше"
    Малыши поздравляют Марию Васильевну 
и Ольгу Григорьевну.
   
   После завершения митинга всех пригласили отведать солдатской каши. Дети участвовали в традиционных соревнованиях по велоспорту.  А мы с мамой решили посмотреть на ледоход.  Но основной лёд уже прошёл, быстрое течение Агана унесло льдины в Обь.
Моя
мамуля

4 комментария:

  1. Ольга Васильевна, здравствуйте. С праздником Победы поздравляю вас и вашу маму! "Бродя" по блогам краснодарских коллег, натолкнулась на ваши комментарии и решила заглянуть "в гости". Трогательная история про маму очень понравилась, ведь я тоже 8 мая разместила статью про своего деда-летчика и обратилась к коллегам с призывом собирать информацию о ветеранах и размещать её в своих блогах, чтобы таким образом передавать подрастающему поколению реальные истории, которые ещё могут поведать нам ветераны. Здоровья вашей маме.
    Ну а всем жителям поселка долгожданного тепла!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо, что заглянули "в гости", особое спасибо за пожелания. Как часто бывает, что мы много знаем о других, а о своих близких почти ничего. А особенно о старшем поколении, благодаря которому мы сейчас живём в мире. Вам и Вашей семье здоровья и тепла!

    ОтветитьУдалить
  3. Низкий поклон, защитникам нашей Родины!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Д-бомж! Да, низкий поклон и защитникам Родины, и труженикам тыла. Но очень скверно на душе, когда понимаешь, что люди маминого возраста, её поколение, благодаря которому мы сейчас и живём, не нужны родному государству. Говорят красивые слова на праздники, а когда нужна реальная помощь - делают отписку: у вас пенсия-де выше прожиточного минимума, решайте проблему сами. В 90 лет можно ли самому решить проблему, даже если будут дети помогать? Я говорю о жилищном вопросе.
    PS. Спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить